search
top

Дизайн и его объект

60-130Сегодня, когда называть себя дизайнером может кто угодно, и десятки звезд выпускают собственные коллекции, можно забыть, кто такой настоящий дизайнер. А ведь быть дизайнером-профессионалом непросто. Настоящий дизайнер понимает, что его объект творчества это не только красивая одежда, пусть даже очень красивая, но и многое, многое другое. Теория дизайна и его объекта может хоть немного дать нам понять, в чем же отличие, и почему оно так важно.

Дизайн как творчество

Именно дизайн появился в начале прошлого века, когда появилось массовое производство. До этого времени были только портные, мастера производства, и они одновременно и создавали очень красивую одежду или любые вещи, и придумывали, как те должны выглядеть. Когда появились фирмы, появились люди, работой которых было просто оформлять вещи, а не производить их. Но эта профессия достаточно быстро стала сложной. Причина в том, что дизайнер обязан быть специалистом, создающим вещи удобные и красивые, и при этом понимающий особенности взгляда общества на мир, ибо ему надо удовлетворять потребности этого самого общества.

Объект дизайна

Многие считают, что объектом дизайна может быть только очень красивая одежда. Это неправильное мнение. Ведь дизайнеры проектируют и сайты, и города, и даже заводы. Они работают с тем, чтобы то или иное изделие было не только красивым, но и удобным, подходило любому человеку. Большинство людей думает, что из-за того, что дизайн должен удовлетворять потребности общества, он отображает мир, словно бы другие искусства, как написание картин или создание статуй. Дизайнер создает предметы, а не отображает мир вокруг.

Главная задача

Многие воспринимают главную задачу дизайна как создание очень красивых вещей. Однако на деле они должны создавать новые вещи, формировать новые образы. В этом разница между настоящими дизайнерами и просто пытающимися заработать на продаже вещей. Последние создают обновленные или украшенные варианты старых вещей, разработанных другими дизайнерами. Первые же формируют новую культуру, отвечающую изменениям в образе жизни человека и мира. Многие искусствоведы считают, что дизайн это самый современный вид искусства, новая его форма, отвечающая современным условиям.

top