search
top

Милан увидит российских дизайнеров

60-129С 20 сентября во время Миланской недели высокой моды свои коллекции представят молодые российские дизайнеры, и известные русские бренды. Первым будет предоставлен шанс показать свои капсульные коллекции в рамках специальной выставки, признанные же мастера откроют секреты своего весенне-летнего сезона в рамках обычной недели моды. Причина такого внимания к нашим соотечественникам – в международной программе, инициированной на уровне министерства торговли.

Программа для всей страны

Инициированная недавно министерством промышленности программа направлена на поддержку дизайнеров нашей страны и отечественных же производителей. По словам представителей властей, российские Дома Моды давно уже работают на международной арене, завоевали признание авторитетных мастеров моды, и напрямую работают с шоу-рум во многих странах. Главными направлениями, как всегда, являются Милан, Париж и Нью-Йорк, а в последнее время и мало известный в нашей стране как центр моды Лондон. Успех дизайнеров последних лет демонстрирует, что в нашей стране есть таланты, способные создавать продукты, достойные внимания на международных рынках, а есть и настоящие звезды. Поэтому министерство и инициировало программу, позволяющую представить максимально полно дизайнеров и производителей на площадках всего мира. Причем представлять будут не только уже востребованные бренды, но и молодых талантов. Это первый опыт, позволяющий представлять коллекции не как личную работу, а как часть творений из одной страны.

Известные бренды

Милан, конечно, больше всего заинтересован в возможности посмотреть на новые коллекции известнейших русских брендов. Им такую возможность предоставят. Коллекция весна-лето 2015 года к примеру, Алены Ахмадулиной будет впервые показана тут, на местной неделе моды. То же самое можно сказать и о Далакян, давно заслужившей признание в мире высокой моды. Свои творения представит Юлия Прохорова. Среди не именных брендов стоит отметить Laroomи Vassa.

Не только в Милане

Программа, основанная правительством, интересна своей масштабностью. В рамках нее пройдет множество мероприятий – как минимум уже есть договор с Пекином. Возможно, что к списку присоединятся Гонконг и Шанхай, Париж и Флоренция, и даже Дюссельдорф.

top