search
top

Опасная обувь

60-127Почти вся модная сегодня обувь попросту вредна для здоровья – говоря врачи. Модели, предлагаемые современными модельерами, могут спровоцировать развитие варикоза, плоскостопия и даже горба на спине. Однако не вся обувь может быть одинаково вредной – есть и полезные, а есть и красивые варианты, к которым надо относиться как можно внимательнее.

Шлепанцы и не только

По словам русских дизайнеров, в обуви очень важно обладать достаточно твердым, открытым задником, что позволяет фиксировать положение стопы. В крайнем случае хорошо подействует фиксация при помощи огромного количества плотных ремешков. В ином случае если нога будет ерзать, и в результате длительного ношения такой обуви вы можете получить не только плоскостопие, но и сделать кривыми свои прекрасные ножки, и даже искривить спину, приведя к сутулости. Шлепанцы относятся к обуви, что предназначена только для одного – для прогулки к морю или к бане. Во всем остальное время, если вы планируете прогуливаться до нескольких километров, ноги будут уставшими, как и позвоночник. И вреднее всего – современные вьетнамки, те модели, что не могут нормально зафиксировать ногу человека.

Есть и полезные варианты шлепанцев — они оборудованы ортопедической стелькой, как правило подошвой из натуральной пробки и ремешками из кожи. Часто встречаются в действительно достойных коллекциях.

Летние и вредные сапожки

Они опасны не формой, тут вся проблема в материалах. Дело в том, что сапожки для лета все же обувь достаточно закрытая, и нога в ней будет потеть. Если при этом сочетать все с дешевой химией, то обувь становится просто отвратительной по качеству, стопы горят, и можно и организм отравить таким воздействием.

Безопасные сапожки можно найти – они из кожи или хлопка, вязаные, с достаточно толстой подошвой и стелькой ортопедического типа внутри.

Кеды

Популярные сегодня кеды, особенно если у них и носок резиновый, очень вредны. Их можно обувать, но при этом рекомендуется мыть ноги в кислой воде, по 20-25 мл уксуса на литр, причем дважды в день. Такая обувь может заставить ноги неприятно пахнуть и спровоцировать развитие грибка. В качестве альтернативы можно приобрести кеды на гибкой, упругой подошве с тканевым верхом и тканевыми же носками, желательно ортопедические.

Опасны также дешевые лакированные балетки и шлепки/босоножки на высоком каблуке.

top