search
top

Компьютеры от Dior – обувь с умом

60-123Прошло то время, когда обувь делали только дизайнеры и сапожники – сегодня ей занимаются специалисты по IT! Крупные компании всего мира готовы обратить внимание на создание модной обуви, к которой кроме дизайнеров приложат руку и специалисты по технике, превращая обувь в действительно умное устройство, имеющее десятки полезных функций!

Помощники красотки

Хотя разработкой такой обуви пока что занимаются представители только спортивных корпораций, она все равно не может не привлекать стильных женщин. Еще бы – нам обещают кроссовки, что будут сами подсчитывать количество потраченных калорий! Они же могут предупреждать, когда мы можем перетренироваться, или вообще оценивать наш вес и состояние здоровья, в результате чего вычислять нужное нам количество прогулок или пробежек. В результате на ногах каждой красавицы может появиться обувь с умом, работающая над ее собственной стройностью не хуже диет. А заряжать ее не потребуется – устройство вполне может получать энергию от ходьбы и подзаряжаться за счет нее. К сожалению, все это только проекты. Хотя и занимаются ими такие гиганты спортивной одежды и обуви, как Nike и Adidas. Кроме того, эти компании привлекают к сотрудничеству самых лучших специалистов по технологиям, даже университеты для разработки новой системы обуви — это настоящая гонка корпораций, так что может быть мы и скоро увидим все описанное вживую.

Умная одежка

Впрочем, в центре внимания современных исследователей не только обувь – но и одежда. Уже представлен прототип одежды, что сможет проверять своего владельца, отслеживать состояние его тела, его эмоциональное состояние и состояние здоровья, а также передавать все полученные данные на смартфон. Вы сразу поймете, что заболели, что у вас стресс или вы переволновались – что естественно поможет сразу же начать избавляться от проблем, и никогда от них реально не страдать! Может быть, в будущем одежда от дизайнеров сможет анализировать тело и подсказывать о недостатке витаминов, помогать сохранить молодость, или сообщать когда это самое тело в одежде поправилось. Пока что занимаются беспроводными датчиками только техники, но судя по всему, это – одежда будущего, способная заменить и умные браслеты, и плееры в фитнесс-клубе, и диетологов и многое, многое другое.

top