search
top

Дизайнерская олимпийская коллекция

Несколько дней назад в столице нашей страны открылся магазин, посвященный Играм. Это первая точка из восьми тысяч магазинов, что будут открыты во всей стране. Олимпийская атрибутика и форма уже давно считается символом статуса и государственного имиджа, так что в ее разработке принимают участие только лучшие дизайнеры. Что именно решили предоставить нашим спортсменам, да и модникам, современные дизайнеры?

Для начала нам представят саму классическую форму, которая не идеально соответствует будущей форме спортсменов, зато выполнена дизайнерами в идеальном соответствии со стилем будущих игр. Основным символом игр было выбрано лоскутное одеяло, каждая часть которого выполнена в идеальном русском стиле. Цветов представлено немало, но основными являются красный и синий. В них выполнено большинство произведений новой коллекции. В коллекции представлены не только футболки с надписями, но и спортивные куртки, и сумки. Среди женской коллекции особенно выделяются спортивные костюмы, классические купальники в стиле олимпиады и кроссовки. Сумки и головные уборы тоже будут представлены в магазине. Просмотреть, что понаделали для нас наши дизайнеры, можно на официальном сайте Игр. Правда, там не показано, какие именно дизайнеры работали над формой, и заказать ее нельзя, зато можно посмотреть на весь ассортимент и на коллекцию в принципе.

Олимпийская форма привлекает внимание дизайнеров еще с 1936 года, как только появилось само понятие олимпийской формы. Это – государственный способ продемонстрировать статус страны. В разные годы над созданием формы работали и Пьер Карден, Ив Сен Лоран, Джорджио Армани, а в Великобритании и Стелла Маккартни.  Даже Азербайджан приглашал дизайнеров мирового уровня, чтобы они помогли с созданием формы.

Для нашей страны вопрос стоит особенно остро – ведь форма Советского Союза создавалась  по особенным критериям, а значит у наших дизайнеров в этом опыта не так уж много. Хотя и советские спортсмены произвели в свое время фурор. К примеру, в 1964 году, когда наша команда была одета в дорогущие шубы из нерпы, кроме того, золотистого цвета – почти не встречающийся в мире мех.

В этом году создание формы производится практически той же компанией, так что мы не ожидаем никакой сенсационной коллекции. Покрой ее и стиль все еще скрыт от общественности.

top