search
top

Формируем композицию одежды

Во время формообразования изделия  создаются его конструктивные, функциональные, технологические и пространственно-пластические структуры. По-другому формообразование это структурирование единичных предметов. Важнейшим организующим элементом художественной формы является композиция,  это слово в  переводе с латинского языка означает  «связывание», «составление».  С помощью этого элемента изделие приобретает целостность и единство, при этом его компоненты подчиняются друг другу и целому. Композиционные элементы это: объем,  линия,  цвет, плоскость, звук, свет, движение, пространство.

Форма это объемно-пространственная и морфологическая структурная организация вещи, которая возникает при содержательном преобразовании материала.  Дизайн-форма предусматривает особую организованность предмета, которая возникает тогда, когда дизайнер достигает единства всех компонентов изделия, то есть внешнего вида, конструкции, фактуры и цвета. Дизайн-форма должен соответствовать требованиям и условиям потребления, эстетическим потребностям времени, эффективному применению производственных возможностей. Следующие элементы характеризуют форму одежды: геометрический вид, масса, конструкция, цвет, фактура.

Силуэт представляет собой  плоскостное зрительное восприятие объемных форм одежды. Для того, чтобы силуэт охарактеризовать, его сравнивают с геометрическими формами, такими как: квадрат, треугольник, прямоугольник, овал, трапеция и т.д. На рисунке мы видим силуэты форм, которые немного напоминают человека в одежде. С помощью этих первоначальных набросков можно создать конкретные силуэты предполагаемого костюма.  Важной и решающей может оказаться любая линия при разработке силуэта. Одним из главных признаков моды является линия плеча, и она может быть округлой, прямой, скошенной вниз и т.д. Желательно,  в композиционном решении не перегружать модель линиями разного характера.

top