search
top

Bessarion

Бессарион родился 31 августа 1978 года в городе Тбилиси. Почитая память большого грузинского поэта Бессариона Габашвили было дано ему это имя. Чувство цвета, уникальный вкус с детства Бессариону привила необыкновенно красивая архитектура и природа, богатая история Грузии. С шестилетнего возраста Бесариона стали замечать родители за рисованием, составлением и моделированием коллажей. Этим занятиям стал посвящать Бессарион все  свободное время. В Школу имени Нико Пиросмани, лучшую художественную школу города, Бессарион поступил в 10 лет, после окончания которой, его приняли в Академию художеств, при этом ему надо было сдать только два экзамена, а не шесть. Бессарион сдавал экзамен по живописи и композиции.

Начало его карьеры можно считать с 1997 года, в этот период он принял участие в Международном конкурсе авангардной моды «АМА». На этом конкурсе Бессарион получает гран-при. Известный английский скульптор и художник Эндрю Логан, который вручал Бессариону  гран-при,  был очарован работами юного дизайнера и он предложил ему совместно поучаствовать в выставке, проходившей в Лондоне. Именно в тот момент Бессарион почувствовал, что он очень хочет войти в этот красочный и яркий мир, мир идей и искусства, который будоражит мир.

Основной его страстью на тот момент  была уже мода, и уже в его голове возникла мысль о создании линии одежды личной. Более чем в 10 показах участвовал Бессарион в период с 1997 по 1999 годы со своими коллекциями, которые, в основном, проходили в Тбилиси. В отборочном туре Международного конкурса «Русский силуэт» молодой дизайнер Бессарион принял участие в 1999 году. На этом конкурсе он снова занимает первое место и ему предлагают учиться в доме моды Вячеслава Зайцева. Одновременно у него появляется уникальный шанс начать работать в Москве. Преданность мечте, вера в себя и свою команду, целеустремленность и невероятное трудолюбие сочетаются в Бессарионе.

top